Президент Южной Кореи

Путешествуя по территории Южной Кореи, меня заинтересовала личность последнего президента Южной Кореи — Пак Кын Хе, которая является одиннадцатым президентом страны. Пак Кын Хе является лидером партии великой страны и дочерью Пак Чон Хи, который являлся президентом Южной Кореи в 63-79 годах прошлого века.

Пак Кын Хе избрана президентом государства в результате проведения демвыборов в 2012 году, вступление в должность на пост президента состоялось 25.02. 2013 г. В бытность президентства отца она после смерти матери в результате покушения на отца исполняла роль первой леди страны.

ПРЕЗИДЕНТ ЮЖНОЙ КОРЕИ, ДОСТИЖЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИИ

Родилась будущий президент Южной Кореи в 1952 г. 2 февраля. Она являлась первым ребенком в семье будущего главы гос-ва Пак Чон Хи и Юк Ён Су. Позже в семье появились сын и еще одна дочь. Пак Кын Хе завершила свое обучение в школе в городе Сеул в 1970 г. После этого она обучалась в Сеуле в университете и приобрела степень ученую степень бакалавра по электротехнике.

В 1981 г. Пак Кын Хе обучалась в колледже и в семинарии. В этих учебных заведениях она занималась изучением христианской религии. После завершения обучения Пак решила посвятить себя политработе и строительству политкарьеры. В 1998 г. Пак по результатам довыборов в законодательное собрание страны становится депутатом от Партии великой страны. После первой победы она еще три раза избиралась в законодательное собрание. В 2012 г. депполномочия завершились, и она объявила о планах не идти больше на выборы в парламентское собрание.

В2007 году пак предполагала выдвигать свою кандидатуру на пост президента, но потерпела поражение от Ли Мён Бака, ставшего позже президентом. В период с 2004 по 2006 год Пак возглавляет партию. В это время партия под ее руководством победила в более чем сорока выборах на различных уровнях власти, а Пак Кын Хе стали называть «Королевой выборов».

Следствием падения популярности партии в 2011 г. было создание ЧК и изменение названия партии. Именно Пак стала лидером образованной политсилы. Новая партия победила на выборах в законодательное собрание в 2012 г. Эта ситуация способствовала продвижению Пак своей кандидатуры на должность руководителя страны — президента.

При проведении парламентской компании в 2012 г. Пак Кын Хе способствовала своими действиями к приведению партии Сэнури к безоговорочной победе. Партия под руководством Пак в результате удачно проведенной избирательной компании получила в законодательном собрании 152 депутатских кресла из 300. Такая ситуация поспособствовала упрочнению политических позиций, которые отстаивает Пак внутри политсилы. Это сделало возможным рассматривать ее кандидатуру как потенциального кандидата на пост руководителя страны.

Выбор кандидата, который будет баллотироваться на пост руководителя государства на очередных президентских выборах, осуществлялся 20.08. 2012 г. При голосовании среди членов партии Пак победила основных соперников, набрав более восьмидесяти процентов.

Результатом проведенного голосования стало выдвижение Пак Кын Хе в качестве кандидата на должность руководителя страны от партии Сэнури. В результате проведенных выборов 19.12.2012 г. Пак сумела набрать практически 52 процента голосов избирателей в государстве. Результатом выбора стало приведение к присяге и возложение полномочий главы государства на первую женщину, которая выиграла президентскую гонку в стране.